37 Неправильные глаголы ㄹ-типа

Глаголы ㄹ-типа

В корейском языке есть несколько глаголов, которые содержат ᆯ다 в конце глагола.

Например:

  • 알다 - знать
  • 놀다 - играть
  • 만들다 - создавать
  • 울다 - плакать
  • 살다 - жить

Все глаголы, содержащие ᆯ다, называются неправильными глаголами ㄹ-типа, и правила их преобразования немножко отличаются от остальных глаголов.

Для неправильных глаголов ㄹ-типа применяются два дополнительных правила:

  1. Окончания нужно добавлять, как будто 1 форма глагола заканчивается на гласную
  2. ㄹ исчезает из патчима, если после него следует ㄴ, ㅂ, ㅅ или еще один ㄹ

Окончания нужно добавлять, как будто 1 форма глагола заканчивается на гласную

В корейском языке к глаголу в 1 форме можно добавлять разные окончания, придавая глаголу дополнительные значения или оттенки смысла. Кроме того, само окончание может быть двух видов в зависимости от того, заканчивается ли 1 форма глагола на гласную или согласную.

К примеру, в уроке 36 я рассказал про окончание условия. Если глагол заканчивается на гласную, то нужно ставить 면, а если глагол заканчивается на согласную, то нужно ставить 으면. Примеры:

  • 노래하다 - петь
  • 노래하면 - если поёшь
  • 찾다 - искать
  • 찾으면 - если ищешь

Но! Для неправильных глаголов ㄹ-типа применяется правило - Окончания нужно добавлять, как будто 1 форма глагола заканчивается на гласную. Поэтому для таких глаголов нужно выбрать 면. Например:

  • 알다 - знать
  • 알면 - если знаешь
  • 놀다 - играть
  • 놀면 - если играешь

ㄹ исчезает из патчима, если после него следует ㄴ, ㅂ, ㅅ или еще один ㄹ

В уроке 34 я рассказал про окончание повелительного наклонения. Если глагол заканчивается на гласную, то нужно ставить 세요, а если глагол заканчивается на согласную, то нужно ставить 으세요. Из первого правила следует что, для неправильных глаголов ㄹ-типа нужно выбрать 세요. При этом 세요 начинается на ㅅ, а следовательно, ㄹ исчезает из патчима:

Примеры:

  • 알다 - знать
  • 아세요 - знайте
  • 놀다 - играть
  • 노세요 - играйте

Аналогично, в случае будущего времени, как в уроке 27. Напомню, нужно добавить окончание ᄅ/을 거예요. Исходя из первого правила, нужно выбрать ᄅ 거예요. Так как ᄅ 거예요 подходит под первое правило, то ㄹ который был в патчиме исчезает, на его место встает ᄅ 거예요.

Примеры:

  • 알다 - знать
  • 알 거예요 - буду знать
  • 놀다 - играть
  • 놀 거예요 - буду играть
  • 팔다 - продавать
  • 팔 거예요 - буду продавать