10 Глаголы в корейском языке

10.1 Введение

Для того, чтобы приступить к глаголам в корейском языке, нужно рассказать про неопределенную форму, первую форму и вторую форму глаголов.

10.2 Неопределенная форма глагола

Глаголы в неопределенной форме имеют окончание 다. Именно в таком виде глагол записывается в словаре:

  • 가다 [ка-да] - идти
  • 오다 [о-да] - приходить
  • 하다 [ха-да] - делать
  • 먹다 [мок-да] - есть, кушать
  • 주다 [джу-да] - давать
  • 일하다 [ир-ха-да] - работать

10.3 Первая форма глагола

Первая форма глагола формируется очень просто. У глагола нужно убрать окончание 다:

  • 가다 - 가
  • 오다 - 오
  • 하다 - 하
  • 먹다 - 먹
  • 주다 - 주
  • 일하다 - 일하

10.4 Вторая форма глагола

Вторая форма глагола формируется сложнее.

Сначала нужно превратить глагол в первую форму, убрав окончание 다.

Затем нужно прибавить к глаголу окончание 아 или 어, по следующему правилу:

  • Если последний слог содержит светлую гласную, к глаголу прибавляется 아
  • Если последний слог содержит темную или нейтральную гласную, к глаголу прибавляется 어
  • Если глагол заканчивается на 하, то ничего прибавлять не нужно, а 하 превращается в 해

Затем, если последний слог был открытым, то гласные склеиваются, а точнее, одна гласная поглощает другую:

  • 아 + 아 = 아
  • 오 + 아 = 와
  • 와 + 아 = 와
  • 어 + 어 = 어
  • 우 + 어 = 워
  • 워 + 어 = 워
  • 으 + 어 = 어
  • 이 + 어 = 여
  • 애 + 아 = 애
  • 에 + 어 = 에

То, что получилось в итоге - это и есть вторая форма глагола.

10.4 Примеры

Примеры преобразования глаголов в 2 форму, поэтапно

  • 가다 -> 가 -> 가아 -> 가

    Сначала преобразуем глагол 가다 в первую форму, убирая окончание 다. Так как слог 가 имеет светлую гласную, прибавляем 아. Так как слог 가 открытый, то в соответствии с правилом поглощения, 가아 превращается в 가

  • 오다 -> 오 -> 오아 -> 와

    Сначала преобразуем глагол 오다 в первую форму, убирая окончание 다. Так как слог 오 имеет светлую гласную, прибавляем 아. Так как слог 오 открытый, то в соответствии с правилом поглощения, 오아 превращается в 와

  • 하다 -> 하 -> 해

    Сначала преобразуем глагол 하다 в первую форму, убирая окончание 다. Так как слог 하, он превращается в 해. Больше никаких преобразований делать не нужно

  • 먹다 -> 먹 -> 먹어

    Сначала преобразуем глагол 먹다 в первую форму, убирая окончание 다. Так как слог 먹 имеет темную гласную, прибавляем 어. Так как слог 먹 закрытый, больше никаких преобразований не делаем

  • 주다 -> 주 -> 주어 -> 줘

    Сначала преобразуем глагол 주다 в первую форму, убирая окончание 다. Так как слог 주 имеет темную гласную, прибавляем 어. Так как слог 주 открытый, то в соответствии с правилом поглощения, 주어 превращается в 줘

  • 일하다 -> 일하 -> 일해

    Сначала преобразуем глагол 일하다 в первую форму, убирая окончание 다. Так как слог 하, он превращается в 해. Больше никаких преобразований делать не нужно

10.5 Заключение

В следующих уроках я буду упоминать обе формы глагола. Запомните, как их формировать, это вам понадобится при дальнейшем изучении корейского языка.